02.10.2019 16:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 8942; сегодня: 3.

Научно-техническая конференция

Научно-техническая конференция

26 и 27 сентября на территории ФКП «НТИИМ» (входит в СоюзМаш России) проходила 16-я Всероссийская научно-техническая конференция «Проектирование систем вооружений, боеприпасов и измерительных комплексов». На важное мероприятие собрались более 90 специалистов, представляющих 26 оборонно-промышленных предприятий и организаций из многих городов и регионов страны.

География конференции – от Санкт-Петербурга до Барнаула. В Нижний Тагил приехали участники из Екатеринбурга, Москвы, Ижевска, Новосибирска, Казани, Перми и других городов. Цель встречи не только обмен теоретической, научной информацией, но обсуждение и практическое применение технических новинок отрасли, укрепление и расширение взаимодействия между коллегами и партнёрами.

Институт испытания металлов в фойе павильона № 1 представил практические образцы измерительных комплексов, созданных в Специальном конструкторском бюро предприятия. Участники конференции могли до начала пленарного заседания предварительно ознакомиться с этой аппаратурой – важной частью испытательного процесса вооружения и военной техники.

В президиуме научно-технического мероприятия работали: генеральный директор ФКП «НТИИМ» Николай Смирнов, исполняющий обязанности директора Приволжского боеприпасного полигона Алексей Киреев, начальник отдела 3 ЦНИИ Павел Майоров, директор московского филиала АО «ЦНИИ «Буревестник», бывший начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ Александр Романовский, вице-президент АО «ТВЭЛ» Андрей Пирог. Ведущими конференции выступили заместитель исполнительного директора по НИОКР Владимир Фалалеев и начальник специального конструкторского бюро измерительной аппаратуры Олег Палехов.

Встречу представителей оборонно-промышленных организаций открыл генеральный директор ФКП «НТИИМ» Николай Смирнов. Руководитель Института поблагодарил собравшихся за участие в важном научно-техническом мероприятии. 16 конференция посвящена 80-летию Уральского артиллерийского полигона, так как проходит накануне исторического «первого выстрела» на оборонном предприятии, произведённом 1 октября 1939 года.

Николай Смирнов отметил, что Институт испытания металлов является уникальным межотраслевым научно-исследовательским полигоном национальной значимости и головной организацией по полигонному приборостроению. Сегодня ФКП «НТИИМ» является наиболее оснащенным в своей отрасли полигоном страны, работающим в интересах более 100 предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Генеральный директор сделал акцент на работе Специального конструкторского бюро Института. Деятельность этого подразделения предприятия более всего связана с наукой, инновациями и высокими технологиями. Измерительной аппаратурой, созданной в ФКП НТИИМ, оснащены 128 предприятий и все полигоны промышленности и Министерства обороны Российской Федерации.

В завершение, Николай Смирнов подчеркнул, что в Институте испытания металлов рады возможности каждый год на своей территории проводить представительные Научно-технические конференции, которые вносят достойный вклад в развитие новых технологий и многих направлений деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса России, и пожелал всем участникам интересной, содержательной и результативной работы!

После вступительной речи генерального директора ФКП «НТИИМ» участники конференции приступили к обсуждению рабочих вопросов.

Всего в обширной 2-дневной рабочей программе конференции доклады и обсуждение вопросов на самые серьёзные научные, теоретические и практические темы деятельности оборонно-промышленных организаций и предприятий, совершенствования технологий производства вооружения и военной техники.

Работа научно-технического мероприятия проводилась по следующим направлениям: проектирование систем вооружения, средств поражения и боеприпасов; полигонные испытания боеприпасов и вооружения; моделирование, информационно-вычислительные технологии и робототехника при разработке, производстве и испытаниях вооружения, средств поражения и боеприпасов; обеспечение испытаний беспилотных летательных аппаратов. Всего было представлено более 40 докладов.

По окончании работы конференции планируется издание сборника научных трудов в издании, реферируемом Всероссийской аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
26.04.2024 16:17 Мероприятия
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
В шестой раз прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Акция состоялась более чем на 28 тысячах площадок в 61 стране мира, а также онлайн на сайте «Диктанта Победы». Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Председатель «Единой...