05.03.2020 17:09
Новости.
Просмотров всего: 6911; сегодня: 3.

AI и Big Data – лидеры среди ИТ-проектов Криптонит Startup Challenge

AI и Big Data – лидеры среди ИТ-проектов Криптонит Startup Challenge

За три недели первого этапа всероссийского конкурса стартапов Криптонит Startup Challenge в оргкомитет поступили более ста заявок.

Большую часть из них (69%) подали предприниматели из регионов России – лидирует Ленинградская область. Среди городов наибольшую активность проявили Москва (31%), Санкт-Петербург (13%) и Екатеринбург (4%).

По технологическим сферам заявки распределились следующим образом: в паритете (38%) идут проекты с применением технологии искусственного интеллекта и Big Data. Доля стартапов в сфере машинного обучения составляет 26%, интернета вещей – 20%, аппаратных решений и информационной безопасности – по 19%, робототехники - 18%.

Самыми популярными областями применения технологий стали промышленность (43%) и финансы (13%). Стоит отметить, что в этом году список приоритетных рынков конкурса расширился и теперь у стартаперов есть возможность предложить проект, направленный на технологическую новацию сельского хозяйства. По данным Министерства сельского хозяйства РФ обработка сельскохозяйственных угодий с применением цифровых технологий составляет лишь 10%. При этом эксперты и предприниматели отмечают потенциал проектов по цифровизации данной сферы. На Криптонит Startup Challenge 2020 по этому направлению заявлено несколько проектов, среди которых модульные, автономные, автоматизированные фермы по технологии ACF и стартап по автоматизации управления цепочками поставок.

Помимо проектов для сельского хозяйства в конкурсе примут участие и стартапы прошлого года, авторы которых усовершенствовали свои продукты и вновь вступили в борьбу за главный приз и внимание инвесторов.

Около 10% заявок из первой сотни Криптонит Startup Challenge были поданы во время регионального этапа конкурса, который состоял из выездных встреч с организаторами конкурса в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Томске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Во время мероприятий эксперты инвестиционной компании «Криптонит» рассказали о конкурсе, о привлечении инвестиций в проект, об опыте успешного общения с инвесторами и ответили на интересующие вопросы.

«Один из самых популярных вопросов — как рассказать о команде, у которой нет опыта? – поясняет директор инвестиционных проектов ИК «Криптонит» Данил Жариков. – Для инвестора в первую очередь важно понимать, кто является участником команды: где он учился, чем увлекается и какие проекты уже реализовал. Вектор развития того или иного стартапа под действием определенных факторов может меняться и, в конечном счете, успех любого проекта в первую очередь определяет команда. Также важно понимать какую долю рынка планирует «откусить» новый игрок и правильно ли он оценен».

Напомним, что Криптонит Startup Challenge пройдет в четыре этапа: прием заявок продлится до 15 марта 2020 года, затем экспертная комиссия определит стартапы, которые попадут на полуфинал конкурса. Десять лучших команд выступят перед крупнейшими инвесторами и предпринимателями страны в июне.


Ньюсмейкер: Криптонит — 9 публикаций
Сайт: kryptonite-startup.ru/isskustvenniy_intellekt_i_big_data
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...