05.08.2020 16:35
Новости.
Просмотров всего: 8274; сегодня: 1.

Успешно разрешили конфликт между арендаторами и владельцами «ЦУМа»

Успешно разрешили конфликт между арендаторами и владельцами «ЦУМа»

В Общественную приемную Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева обратилась предпринимательница с просьбой оказать содействие в получении отсрочки по арендным платежам для арендаторов торгового центра «ЦУМ» (г.Казань). Она сообщила, что ее переговоры с арендодателем оказались безуспешными - арендодатель направил арендатору досудебную претензию на взыскание задолженности по оплате арендных платежей.

Выяснилось, что аналогичные проблемы имеются и у некоторых других арендаторов торгового центра. Для урегулирования ситуации сотрудники Общественной приемной бизнес-омбудсмена РТ привлекли медиатора Эльвиру Лукоянову.

В своем офисе медиатором было проведено 13 личных встреч с арендаторами ТЦ «ЦУМ», общее время консультаций составило более 14 часов. Фиксация проводилась рукописным протоколом с последующим согласованием участниками встречи. В результате согласие на процедуру медиации получено от всех участников встреч. Собраны возможные вопросы повестки дня для процедуры медиации.

В адрес отдела аренды ТЦ «ЦУМ» 23 июня 2020 года было выслано электронное письмо с предложением о встрече в рамках премедиации, однако ответа не последовало. В связи с этим процедуру досудебной медиации завершить не удалось.

К решению проблемы подключились представители Общественной приемной бизнес-омбудсмена РТ. Они связались с руководством ТЦ «ЦУМ» и в ходе беседы выяснили, что в ответ на обращения арендаторов арендодателем разработано дополнительное соглашение к договору аренды, которое предусматривает предоставление отсрочек и скидок для всех арендаторов.

Согласно дополнительному соглашению, арендаторы полностью освобождаются от оплаты за апрель и май. В июне арендатор оплачивает только коммунальные и эксплуатационные платежи. А в июле к этим платежам добавляется платеж в размере 30% от стоимости аренды. В последующем стоимость аренды должна исчисляться в зависимости от доходов, получаемых арендатором. Условием подписания такого допсогласшения должно было стать полное погашение задолженности арендатора перед арендодателем за январь-март и обязательство не расторгать договор аренды до конца 2020 года.

Сотрудники Общественной приемной оказали юридическую консультацию обратившимся предпринимателям, разъясняющие нюансы предложенного дополнительного соглашения. Большинство из них в результате согласилось его подписать. По данным на начало августа дополнительное соглашение подписало около 90% арендаторов ТЦ «ЦУМ», тем самым урегулировав конфликтную ситуацию.

«Тема арендных отношений входит в тройку наиболее частых тем, с которыми к нам обращаются предприниматели. Арендаторы жалуются на арендодателей, что те не идут на уступки по арендной плате, а арендодатели жалуются на арендаторов, что те перекладывают на них свои проблемы», - отметил руководитель Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Филипп Зарубин.

Он подчеркнул, что и те, и другие – предприниматели, у каждого своя правда, свои причины отстаивать свою позицию. «Мы не можем вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов, но наша задача – сохранить любой бизнес, который работает в республике в это непростое время. Поэтому мы настойчиво призываем разрешать спор путем переговоров, например, через инструмент медиации», - сказал Зарубин.

По словам руководителя Общественной приемной, процедура медиации не всегда завершается удачно, но в любом случае она позволяет лучше понять доводы другой стороны и учесть их в своих предложениях. «В данном случае Общественная приемная бизнес-омбудсмена РТ с помощью привлеченного медиатора помогла арендаторам четче сформулировать свои требования с учетом действующего законодательства. А благодаря ответному ходу арендодателя, который предложил приемлемое для большинства арендаторов решение, конфликтная ситуация была разрешена», - подчеркнул руководитель Общественной приемной бизнес-омбудсмена РТ.


Ньюсмейкер: Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...