20.09.2021 17:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 17216; сегодня: 4.

TCI 2021 в Казани собрала более 300 участников из 38 стран мира

TCI 2021 в Казани собрала более 300 участников из 38 стран мира

15-17 сентября в Казани состоялось крупнейшее международное мероприятие в области региональной конкурентоспособности XXIV Всемирная конференция TCI Network 2021. Конференция прошла в гибридном формате с возможностью очного участия или подключения к трансляции в режиме онлайн и объединила более 300 участников из 38 стран мира.

Организаторами конференции выступили Ассоциация «Иннокам», Агентство инновационного развития Республики Татарстан и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Насыщенная трехдневная программа конференции стартовала 15 сентября с кластерных туров, посвященных городам будущего, циркулярной экономике, образованию, промышленным кластерам в городском пространстве и кластерам, меняющим облик города. Всего в турах приняли участие 85 делегатов из 17 стран Европы, СНГ и Африки.

Каждый тур включал индивидуальный маршрут по ключевым профильным объектам инфраструктуры Казани, а также деловую часть, на которой участники обсудили самые актуальные вопросы по выбранному направлению.

В числе спикеров тематических круглых столов в рамках кластерных туров выступили:

- Александр Тормасов, ректор университета Иннополис;

- Николай Куликов, заместитель генерального директора по инновациям АО «Нефис-Биопродукт»;

- Марат Байкиев, исполнительный директор Елабужского аккумуляторного завода;

- Олег Ибрагимов, генеральный директор, ЗАО «ИТП Идея»;

- Асия Тимирясова, ректор Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова;

- Альберт Гильмутдинов, помощник Президента Республики Татарстан.

Деловую программу конференции 16 сентября открыл президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он поприветствовал участников форума и дал старт пленарной дискуссии, посвященной глобальной концепции развития государств, регионов и всего человечества с целью сохранения ресурсов планеты для будущих поколений. В обсуждении ключевых трендов устойчивого развития также приняли участие:

- Бёрге Бренде, управляющий директор Всемирного экономического форума;

- Мерет Даниэль Нильсен, президент компании TCI Network и Cluster Excellence Дания;

- Гегам Варданян, член коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии;

- Иброхим Абдурахмонов, министр инновационного развития Республики Узбекистан;

- Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга;

- Рено Селигманн, директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации, Европа и Центральная Азия;

- Владимир Кузнецов, директор Информцентра ООН в Москве;

- Наиль Маганов, генеральный директор ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина;

- Дмитрий Конов, председатель Правления ПАО «Сибур Холдинг».

Модераторами дискуссии выступили Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан и Дэвид Фернандес Террерос, представитель SPRI, Баскское агентство по развитию бизнеса.

Во второй пленарной сессии, посвященной «зеленому переходу», модератором выступил Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково». В обсуждении стратегии для решения глобальных экологических, экономических и социальных проблем и успешных кейсов по устойчивому развитию территорий приняли участие:

- Игорь Коротецкий, партнёр, руководитель Группы операционных рисков и устойчивого развития KPMG в СНГ;

- Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан;

- Александр Идрисов, управляющий партнёр Strategy Partners;

- Мария Иванова, первый вице-президент Российского союза химиков;

- Джулиан Эванс, менеджер проектов в области водородных и зелёных технологий, Duisburg Business & Innovation Gmbh;

- Рено Селигманн, директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации, Европа и Центральная Азия;

- Владимир Кузнецов, директор Информцентра ООН в Москве.

Далее состоялся открытый диалог, посвященный трансформации кластеров в эпоху глобализации с участием представителей Совета директоров TCI Network и кейнот-сессия, в ходе которой своим экспертным мнением о городах будущего поделился Руди де Вейле Футуролог, эксперт в инновационном и стратегическом управлении. Завершилась деловая программа первого дня TCI 2021 дискуссиями о трендах и лучших практиках кооперационного менеджмента и формуле успеха городов будущего.

Третий день конференции был не менее плодотворным. На круглых столах, которые также прошли в гибридном формате, 90 международных и российских экспертов-практиков поделились своей экспертизой в области кластерной политики.

Кроме того, этот день был отмечен подписанием деловых соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «Иннокам» и Фондом «Московский инновационный кластер», а также между Технопарком КФУ и Технопарком Слава.

Завершила деловую программу XXIV Всемирной конференции TCI Network 2021 торжественная церемония передачи флага представителям делегации Южной Африки, которая примет конференцию в 2022 году, торжественный фуршет и неформальное общение делегатов.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Евразийское сообщество, Кластерное развитие, Устойчивое развитие
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Елабуга
Сайты стран: Дания, Узбекистан

Ньюсмейкер: TCI Network
Сайт: tci2021.org
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...