В условиях устойчивого тренда на снижение депозитных ставок «Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам до конца марта найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить официальную инфляцию-2026.
В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры рублёвых депозитов со сроком размещения на 12 месяцев в линейках российских банков из топ-100 по активам (на 01.02.25г.). В результате анализа и расчётов была подготовлена топ-подборка из 20 лучших предложений марта: «Лучшие долгосрочные вклады на 1 год».
Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для сравнения продуктов, позволила ранжировать депозиты не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: срок вклада, минимальная сумма, наличие капитализации процентов и порядок их начисления, включая лестничную схему, когда высокая ставка действует лишь ограниченный период. Мы также учитывали возможность онлайн-оформления, порядок пополнения и снятия денег. В формулу оценки включен размер реального дохода, который получает вкладчик в конце срока. В алгоритме расчёта сделана поправка на индикатор значимости кредитной организации на финансовом рынке. Банки, чьи продукты вошли в рейтинг, являются участниками государственной системы страхования вкладов. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.
«В марте ЦБ уменьшил "ключ" до 15%. Очередной "шаг" регулятора вниз в ближайшие дни выльется в сокращение депозитных ставок. По данным ЦБ, к середине марта они уже "просели" ниже 13,865% в топ-10 ведущих банков. Полагаем, что к концу месяца падение ставок ускорится, а их уровень упадёт ниже 13,2%. Однако в последнюю неделю марта вкладчики могут зафиксировать хорошую доходность на ближайший год "старыми" процентами по вкладам — до 13,7%-14%, предложенными банками-лидерами исследования "Выберу.ру". В итоге доход депозита может "перекрыть" ожидаемый рост цен в горизонте года. Но пока вкладчики предпочитают размещать деньги на самые доходные по ставкам короткие вклады — на срок до 3 месяцев. Доля длинных депозитов (свыше 1 года) в начале 2026 года в статистике регулятора сократилась до 3,21%. Для сравнения: годом ранее доля она была весомее почти в 2 раза — 6,13%. Полагаем, что вкладчиков-2026 в большей степени мотивируют высокие ставки краткосрочных депозитов. Одновременно играют роль тревоги, что ситуация в личных финансах может ухудшится из-за нестабильности в экономике и деньги вклада понадобятся для "латания" семейных бюджетов. Думаем, что такой тренд сохранится на второй квартал. Хотя популярность длинных вкладов восстановится по мере снижения "ключа" ЦБ. Стоит также отметить, что интерес к вкладам в феврале-марте у населения падает. Из-за дешевеющих ставок количество онлайн-запросов вкладчиков "просело" почти вдвое к пиковым значениям в конце 2025-го. Если сравнивать онлайн-спрос на депозиты год к году, то динамика "торможения" меньше — минус 18%. Но падающий тренд спроса вкладчиков показателен и его можно считать устойчивым. В целом за январь-март количество просмотров онлайн-витрины "Выберу.ру", где собраны 1575 предложений от всех банков страны, включая 1138 "длинных" вкладов, превысило 2 млн. Наиболее активно на "Выберу.ру" в марте подбирают вклады жители двух столиц, Подмосковья, Казани, Уфы, Тюмени, Владимира, Нижнего Новгорода и Самары. Наши пользователи с помощью калькулятора сравнивают условия депозитов всех банков страны и, выбрав подходящий, оправляют онлайн-заявки в кредитные организации», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.
Изображение (фото): "Выберу.ру"


