10.03.2022 18:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 17116; сегодня: 2.

AgEC 2022 рассказал об агроэкосистемах периода изменяющегося климата

AgEC 2022 рассказал об агроэкосистемах периода изменяющегося климата

Конференция, посвященная вопросам использования водных ресурсов, защите и восстановлению земельных ресурсов и решению проблем, связанных с изменением климата, прошла в очно-дистанционном формате на базе Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

Объединив ряд ведущих университетов Республики Узбекистан, таких, как Институт фундаментальных и прикладных исследований, Международный институт управления водными ресурсами (IWMI) и Научно-исследовательский институт ирригации и водных проблем, конференция AgEC 2022 с участием Ассоциации поддержки научных исследований пополнила свою программу яркими докладами из вузов Москвы, Казани, Саратова, Омска, Петрозаводска, а также Словацкого сельскохозяйственного университета из г. Нитра и Берлинского университета им. Гумбольдта.

Открывая конференцию, ректор НИУ ТИИИМСХ, д.т.н., профессор Баходир Суюнович Мирзаев отметил, что заявленный в программе AgEC 2022 круг вопросов имеет самое непосредственное отношение к их вузу, поскольку, получив в 2021 году статус Национального исследовательского университета, Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства уже на протяжении почти ста лет является ведущей высшей школой страны по подготовке высококвалифицированных инженерно-технических кадров для водного и сельского хозяйства республики.

«Не секрет, что глобальное потепление сказывается на продовольственной и водной безопасности каждого человека. Изменение климата является непосредственной причиной деградации почв, уменьшения полезных плодородных территорий и ухудшения качества воды на планете, что сказывается на дестабилизации продовольственной безопасности населения, и мира на всей Земле. Поэтому проведение конференции, которая выносит на обсуждение именно эти вопросы, является нужным и своевременным шагом в решении глобальных задач агроэкологии и безопасности человека», – подчеркнул Б.С. Мирзаев.  

Заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды Жусипбек Сдикбекович Казбеков, приветствуя участников AgEC 2022, напомнил, что правительство республики приняло ряд ключевых программ по сохранению экосистем и биоразнообразия страны, в частности, по рациональному использованию природных и водных ресурсов Узбекистана, а также утверждена концепция развития системы охраны окружающей среды до 2030 года и стратегия перехода государства к зеленой экономике.

«Представленные на конференции вопросы затрагивают стратегически важные направления научного и экономического развития нашей страны, поскольку это темы ее успешного и безопасного развития. Так, например, недавно в Республике были созданы более 2-х миллионов гектаров новых охраняемых природных территорий, в том числе в зоне Приаралья. Вопросы сохранения экосистем страны, рационального использования водных ресурсов, ведения сельского хозяйства в условиях деградации земель – все эти актуальные проблемы будут затронуты в рамках AgEC 2022, и, я надеюсь, что конференция поспособствует их решению», – отметил Ж.С. Казбеков.

Заместитель декана по науке и исследованиям факультета садоводства и ландшафтной инженерии Словацкого сельскохозяйственного университета в Нитре (г. Нитра, Словакия), доктор наук, доцент Ян Хорак поблагодарил организаторов конференции за предоставленную возможность обсудить актуальные темы, связанные с изменениями климата и эффективным использованием земель и водных ресурсов:

«Темы конференции отвечают на самые актуальные вызовы, стоящие перед человечеством, и соответствуют приоритетным научно-исследовательским направлениям нашего университета. Среди представленных тем – изменение климата, а это направление работы является самым важным не только для научного мира. Последствия климатических изменений заставляют государства по всему миру вносить коррективы в стратегии устойчивого развития и работать над адаптацией к последствиям происходящего, стараться смягчать влияние таких вызовов. Участники конференции обсудили последние научные и технические нововведения, презентовали результаты исследований, обменялись опытом и установили долгосрочные контакты».

Наиболее эффективной реализации задач, заявленных в конференции, по мнению председателя Ассоциации поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) Антона Владиславовича Протасова, будет способствовать именно совместная работа ученых из разных стран. Практикуемый в настоящее время Ассоциацией дистанционный формат проведения конференций показал, что это наиболее удобный на сегодняшний день во всех отношениях вариант объединения научной мысли.

«На конференции в целом было представлено более 70 докладов по различным научным направлениям, затрагивающим, как общие вопросы агроэкологии и водосбережения, так и определенные моменты, связанные с исследованием отдельных областей и территорий. Перед участниками конференции стояла задача обсудить наиболее эффективные пути решения конкретных задач продовольственной безопасности и вопросы внедрения в эти сферы инновационных технологий. Задача многоплановая, и решать ее нужно поступательно, учитывая междисциплинарность проводимых исследований, что, на мой взгляд, и попробовали сделать участники конференции AgEC 2022», – подытожил А.В. Протасов.

Напомним, что Ассоциация поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей публикует в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, которые также будут проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.

Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.


Ньюсмейкер: Ассоциация поддержки научных исследований — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...