15.03.2022 13:14
Новости.
Просмотров всего: 17047; сегодня: 3.

Соглашение между «Туризм.РФ» и Татарстаном позволит удвоить турпоток

Соглашение между «Туризм.РФ» и Татарстаном позволит удвоить турпоток

В присутствии Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко корпорация «Туризм.РФ» и Республика Татарстан подписали соглашение о совместном развитии туристической инфраструктуры региона. Подписи под документом поставили генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба кабмина.

«Это крайне важное соглашение. Татарстан сейчас достаточно развитое туристическое направление. Но мы понимаем огромный потенциал этой республики. И мы благодарны Рустаму Нургалиевичу, который уделяет большое внимание развитию отрасли. Татарстан работает как катализатор туристического эффекта для всего Приволжского федерального округа. Сейчас турпоток в республику составляет почти 3,5 миллиона человек. Планируется, что он будет удвоен в результате создания инфраструктуры», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил о поручении Президента России ускорить развитие туристической инфраструктуры в регионах. В текущих условиях Правительство не останавливает финансирование сферы туризма, а наоборот, создаёт все условия для того, чтобы экономика отрасли активно функционировала.

«Правительство приняло беспрецедентные меры поддержки отрасли. Это, например, нулевая ставка НДС для вновь создаваемых объектов и для тех, что сейчас уже эксплуатируются. Всё это в сочетании с уже имеющимися мерами создаёт для инвесторов возможность снизить срок окупаемости проектов, сделать их более привлекательными. А для наших граждан – создать как можно быстрее комфортные гостиницы, где они смогут остановиться, используя дополнительные меры поддержки спроса. Например, туристический кешбэк», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Татарстан совместно с «Туризм.РФ» планируют развивать пять туристических кластеров. Это «Волжская Булгария», «Соколка», «Свияга», «Камское Устье» и «Лаишево». Один из них – «Волжская Булгария» – включён в состав окружной инициативы ПФО «Волжское путешествие». Его реализация будет способствовать развитию туризма и повышению турпотока ещё в шести субъектах Приволжского федерального округа.

В Татарстане планируется построить комфортные средства размещения категории «три-четыре звезды». По предварительным расчётам, может быть создано до 5 тыс. номеров в гостиницах, а также мест размещения в глэмпингах и кемпингах.

«Республика Татарстан всегда была привлекательной для туристов. В прошлом году к нам приехало 3,3 миллиона человек. Мы практически достигли допандемийных показателей. В 2019 году республику посетило 3,6 миллиона человек. На территории республики находится три объекта всемирного наследия ЮНЕСКО: Казанский кремль, Великий Болгар, остров-град Свияжск. Помимо этого мы развиваем сельский туризм, у нас очень много природных ландшафтов», – сообщил Рустам Минниханов.

«Соглашение с Татарстаном дает старт пяти совместным проектам. Перед нами стоит задача построить в республике современные, качественные и доступные средства размещения. Также совместно с Татарстаном, Минстроем, другими федеральными органами власти будем решать задачу по обеспечению туристических проектов инженерной инфраструктурой и дорогами», - прокомментировал генеральный директор «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Дмитрий Чернышенко также обратил внимание глав всех регионов, что в нынешних условиях внутренний туризм приобретает особую актуальность. Вице-премьер попросил субъекты активнее подключаться к работе в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Он содержит в себе все необходимые инструменты для создания качественной инфраструктуры на местах и организации доступного отдыха для россиян», – сказал Дмитрий Чернышенко.


Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, Дмитрия Чернышенко, генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов. Фото: сайт Правительства РФ.
Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, Дмитрия Чернышенко, генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов. Фото: сайт Правительства РФ.

В присутствии Дмитрия Чернышенко Корпорация «Туризм.РФ» и Республика Татарстан подписали соглашение о совместном развитии туристической инфраструктуры региона. Фото: сайт Правительства РФ.
В присутствии Дмитрия Чернышенко Корпорация «Туризм.РФ» и Республика Татарстан подписали соглашение о совместном развитии туристической инфраструктуры региона. Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44809/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...