17.06.2022 13:01
Новости.
Просмотров всего: 19297; сегодня: 3.

Аудитория Игр будущего будет в семь раз больше, чем у Олимпийских игр

Аудитория Игр будущего будет в семь раз больше, чем у Олимпийских игр

Заместитель Председателя Правительства, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым в рамках XXV Петербургского международного экономического форума посетили стенд Республики Татарстан.

На нём состоялось подписание соглашения о проведении в Казани международного спортивного события «Игры будущего – 2024». Подписи на документе поставили Министр спорта Олег Матыцин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Вице-премьер отметил, что Казань славится своим гостеприимством и местным колоритом. Татарстан уже принимал Всемирную летнюю универсиаду – 2013, Чемпионат мира по футболу, множество соревнований Международной федерации плавания (FINA), а также международный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills. В мае этого года республика отметила 1100-летие принятия Волжской Булгарией ислама. На празднование собрались гости из нескольких десятков стран.

«На правах куратора Приволжского федерального округа я всецело разделяю радость этой честной победы. Мы все знаем, как Татарстан умеет организовывать события. Но нужно согласиться, что сейчас впервые в мире будет иннаугурационное мероприятие. 9 дней соревнований по 15 дисциплинам с глобальной аудиторией, предположительно в 7 раз большей, чем у Олимпийских игр. Мы понимаем, какая огромная ответственность лежит на регионе, тем более что времени осталось мало, всего полтора года. Поэтому желаю успехов, в добрый путь!» – отметил Дмитрий Чернышенко.

«Сомнений не было, что Татарстан и Казань, как всегда, достойно представят свои возможности. С нетерпением будем ждать – меньше двух лет осталось – проведения соревнований. Я уверен, что, как и всегда, Татарстан достойно организует все мероприятия, и это действительно будут Игры будущего – и с точки зрения содержания, и с точки зрения организации, и самого главного – духа соревнований и участников. А мы их будем ждать и помогать», – добавил Игорь Комаров.

Итоги заявочной кампании по проведению первых в истории Игр будущего были подведены накануне в рамках Петербургского международного экономического форума. В финал вышло пять городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и ФТ «Сириус».

«Весь спортивный мир знает о татарском гостеприимстве и радушии. Это регион, в котором умеют организовывать и проводить спортивные мероприятия. А теперь Казань имеет все шансы стать ещё и технологической столицей – масштабный международный турнир “Игры будущего” сочетает классический спорт, киберспорт и технологичные дисциплины», – сказал Министр спорта Олег Матыцин.

«Цифровая трансформация определена Президентом страны как одна из важнейших стратегических целей развития. В республике создана мощная IT-инфраструктура. В особой экономической зоне “Иннополис” работает 323 инновационные компании. Важный проект Года цифровизации в Татарстане – создание нового IT-квартала. У нас есть опыт проведения конкурсов по инновационным направлениям», – заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках подписания.

Игры будущего – масштабный российский проект на стыке науки, спорта и образования. Он сочетает в себе 15 дисциплин, включающих классический спорт, киберспорт, состязания в виртуальной и дополненной реальности, а также дисциплины, основанные на технологиях XXI века.

Фото: Подписание соглашения о проведении в Казани международного спортивного события «Игры будущего – 2024». Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров. Подписи на документе поставили Министр спорта Олег Матыцин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45753/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...