30.12.2022 11:48
Новости.
Просмотров всего: 5596; сегодня: 1.

Тестовые мероприятия Игр будущего пройдут в 2023 году

Тестовые мероприятия Игр будущего пройдут в 2023 году

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», который пройдёт в 2024 году в Казани.

В нём приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, Министр спорта Олег Матыцин, представители Минфина, Минпромторга, Минпросвещения, Минобрнауки, Росгвардии, правительства Республики Татарстан, руководитель турнира «Игры будущего» Игорь Столяров. А также руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева, президент Евразийской ассоциации университетов Виктор Садовничий и генеральный директор ООО «Компания “ВК”» Владимир Кириенко.

В ходе заседания обсуждался план подготовки турнира, основные цели и задачи, стоящие перед участниками организационного комитета Игр будущего.

Игры будущего – высокотехнологичный международный турнир нового формата, не имеющий аналогов в мире. Спортивная программа включает в себя состязания по киберспорту, AR/VR, турнир роботов, гонки дронов и другие. В преддверии турнира проводится серия соревнований Фиджитал-игр, в рамках которых уже было протестировано семь новых спортивных дисциплин: футбол, баскетбол, единоборства, хоккей и гонки в формате «фиджитал», а также гонки дронов и Beat Saber.

«Президентом России был подписан указ о проведении Игр будущего в Казани в 2024 году. Уже проделана значительная работа. По итогам отборочной кампании в 2022 году был выбран город-организатор, им стала Казань. В этом году там состоялась серия турниров Фиджитал-игр с участием спортсменов из семи стран. Общий охват аудитории составил 180 миллионов человек, что является показателем популярности фиджитал-движения. Уверен, что Игры будут пользоваться огромной популярностью и после 2024 года наша страна передаст эстафету их проведения другим государствам», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также подчеркнул, что турнир «Игры будущего» обладает колоссальным коммерческим потенциалом, способным уже на этапе подготовки привлечь достаточное количество партнёров.

Как сообщил на заседании оргкомитета Виктор Садовничий, на ближайшем съезде Евразийской ассоциации университетов, в которую входят 140 университетов из 20 стран, будет обсуждаться проведение Игр будущего с перспективой вовлечения в них иностранных студентов.

«Для проведения соревнований будут задействованы современные спортивные объекты Казани, а спортивный опыт республики, уверен, обеспечит самый высокий уровень сервисов для спортсменов и гостей. Впереди запланирована серия из трёх Фиджитал-игр, которые необходимы для проверки всех функциональных направлений. Как показали прошедшие соревнования, новые дисциплины дают широкие возможности для развития соревновательной активности в рамках масштабного фиджитал-движения, сочетающего цифровые технологии и спортивную активность. Первый фиджитал-центр, открытый в Кемерове, уже показал заинтересованность современной молодёжи, сейчас мы прорабатываем возможность открытия таких центров по всей стране в рамках федерального проекта “Бизнес-спринт”», – отметил Министр спорта Олег Матыцин.

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева отметила инновационность турнира и готовность оказывать обширное содействие проекту как со стороны российского волонтёрского движения, так и международного.

Руководитель турнира «Игры будущего» Игорь Столяров презентовал его концепцию, которая уже успешно реализовывается в рамках соревнований Фиджитал-игр, следующие из которых запланированы на февраль 2023 года. Мероприятие будет включать жанры цифрового шутера и Battle Royale в комбинации с лазертагом, а также прохождение игр на скорость (SpeedRun). «В инновационном турнире 2024 года примут участие спортсмены будущего, обладающие уникальным набором кросс-функциональных навыков. Девятидневные соревнования объединят около 250 команд из более чем 100 стран мира, позволяя нашим атлетам реализовывать свой профессиональный потенциал, участвуя в масштабных соревнованиях наравне с другими ведущими спортсменами мира, в том числе и в новых гибридных дисциплинах в формате “фиджитал”», – прокомментировал Игорь Столяров. «Отмечу, что в основе соревнований лежит именно фиджитал-философия, целью которой является объединение прогрессивной молодёжи и интеграция инновационных технологий в жизнь человека через развитие технологичных видов спорта в соответствии с принципами новой этики, такими как инклюзивность, доступность и равенство участников», – сообщил он.

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов дополнил слова коллег о проделанной работе и планах на 2023 год: «Игры будущего – это большой проект, а значит, большие задачи. В 2022 году мы выполнили цели по проведению нескольких Фиджитал-игр, и, на мой взгляд, всё прошло так, как мы планировали. Мы сделали много выводов, проверили объекты, команды и формат соревнований. В 2023 году нас также ждёт большое количество соревнований, часть которых будет проведена в рамках международного экономического саммита “Россия – Исламский мир: Kazan Summit”. Сейчас мы собрали команду, которая занимается реализацией поручения и взаимодействует с международной общественностью. Нашей финальной проверкой станут осенние соревнования. К этому времени мы должны максимально подготовиться и обладать полным пониманием общей концепции Игр, чтобы в 2024 году провести их на максимально высоком уровне. Наша главная цель – сделать новый, понятный широкой общественности проект, который на данный момент является достаточно амбициозным и революционным».

По итогам заседания было поручено доработать организационный план подготовки и обеспечить проведение тестовых мероприятий Игр будущего в 2023 году.

Фото: пресс-служба кабмина.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/47479/
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...